Pipol_7_FR1-310x310

Simultaneous Sessions of PIPOL 7 Simultáneas de PIPOL 7 Simultanées de PIPOL 7 Simultanee di PIPOL 7 Simultaansessies van PIPOL 7

 

Silver Hall

 Simultánea – Simultanée – Simultanea 1

Español – Français – Italiano

 

10.00-11.00

Crimen y drama

Crime et drame

Crimine e dramma

Presidente – Président : François Ansermet

Preguntas – Questions – Domande : Silvia Morrone

Sergio Caretto (Piemonte)

En Bruselas para « encontrar algo admisible » – À Bruxelles pour « trouver quelque chose d’admissible » – A Bruxelles per « trovare qualcosa di ammissibile »

Danièle Laufer (Aquitaine/Bordeaux)

Señorita P.: « drama de amor » – Melle P. : « drame d’amour » – Signorina P. : « dramma dʼamore »

11.00-12.00

Sobre el diagnóstico psiquiátrico

Du diagnostic psychiatrique

Dalla diagnosi psichiatrica

Presidenta – Présidente – Presidente : Beatriz Udenio

Preguntas – Questions – Domande : Helena Valldeperes

Maria Bolgiani (Piemonte/Torino)

Víctima de un diagnóstico – Victime d’un diagnostic – Vittima di una diagnosi

Mariela Vitto (Amsterdam)

Entre víctimas y diagnósticos – Entre victimes et diagnostics – Tra vittime e diagnosi

12.00-13.30

Sobre la pulsión

De la pulsion

Della pulsione

Presidente – Président : Domenico Cosenza

Preguntas – Questions – Domande : Esperanza Molleda

Hebe Tizio (Catalunya/Barcelone)

Lo más cercano a lo vivido – Le plus près du vécu – Il più vicino allʼesperienza

Rosanna Tremante (Piemonte)

« ¿Por qué me enamoro de hombres así?  » – « Pourquoi je tombe amoureuse d’hommes comme ça ? » – « Perché mi innamoro di uomini così? » –

Gabriela Medin (Madrid)

Breaking bad

 

 The Arc

 Simultaneous session – Simultanée 2

English – Français

10.00-11.00

Of His Psychosis

De sa psychose

Chair – Présidente : Florencia Fernández Coria Shanahan

Questions : Élise Clément

Vera Elad (Israel)

A Victimisation of the Speaking Body – Une victimisation du corps parlant

Camilo Ramirez (Ile-de-France /Paris)

Subjective Rectification in Psychosis? – Rectification subjective dans la psychose ?

11.00-12.00

Torture

Tortures

Chair – Président : Jean-Luc Monnier

Questions : Thierry Van de Wijngaert

Evgeni Genchev (Sofia-Ville)

Torture as a Subjective Experience – De la torture comme expérience subjective

Edwige Shaki (Ile-de-France/Paris)

From an Exile Suffered to a Chosen Inclusion – De l’exil subi à l’inscription choisie

12.00 -13.30

Facing Civilisation

Face à la civilisation

Chair – Président : Pierre Naveau

Questions : Claire Piette

Clotilde Leguil (Ile-de-France /Paris)

Victim of Gender Norms? – Victime des normes de genre ?

Francine Danniau (Vlaanderen/Oost Vlaanderen)

Bureaucracy Versus Dignity – Bureaucratie versus dignité

Alina Henzel-Korzeniowska (Malopolska)

Pilloried by the Norm – Man in the Position of Victim – Au pilori de la norme – l’homme en position de victime

 

Hall 300

 Simultanée – Simultaansessie 3

Français – Nederlands

 

10.00-11.00

De son hystérie

Van zijn hysterie

Président – Voorzitter : Luc Vander Vennet

Questions – Vragen : Tine Van Belle

Magarita Auré (Ile-de-France /Paris)

Je suis la victime et le bourreau – Ik ben het slachtoffer en de beul

Dries Dulsster (Vlaanderen/Oost Vlaanderen)

La production (pas si) innocente de la victime – De (on)schuldige productie van het slachtoffer

11.00-12.00

Jeunesse en institution

De jeugd in de instelling

Président – Voorzitter : Thomas Van Rumst

Questions – Vragen : Marion Outrebon

Eddy Cabooter (Vlaanderen/West Vlaanderen)

Une esclave moderne – Een moderne slavin

Jonas Verbauwhede (Vlaanderen/West Vlaanderen)

Le discours pédagogique pour ne rien en vouloir savoir – Het pedagogisch discours om er niets van te willen weten

12.00-13.30

Parcours de femmes

Parcours van vrouwen

Présidente – Voorzitster : Lieve Billiet

Questions – Vragen : François Bony

Joost Demuynck (Vlaanderen/West Vlaanderen)

Natasja, to be or not to be… a victim

Nicole Treglia (Rhône-Alpes/Grenoble)

Quand on veut, on peut – Als men wil, dan kan het

Laura Sokolowsky (Ile-de-France /Paris)

Une femme est lésée – Een vrouw wordt geschaad

Hall 400

 Simultanée 4

Français

 

10.00-11.00

De l’indicible rapport mère-fille

Président : Bernard Seynhaeve

Questions : Bertrand Lahutte

Dominique Miller (Ile-de-France /Paris)

Fille, mère, victime et cruelle

Patrick Roux (Provence-Alpes-Côte d’Azur/Toulon)

Mauvais traitements

11.00-12.00

Consentir pour s’en sortir

Président : Philippe de Georges

Questions : Anne Weinstein

Sonia Chiriaco (Ile-de-France /Paris)

De la victime à l’analysant

Elisabeth Pontier (Provence-Alpes-Côte d’Azur/Aix-Marseille)

Dire non à la pente victimaire

12.00-13.30

D’un attentat

Présidente : Patricia Bosquin-Caroz

Questions : Fouzia Taouzari 

 Thierry Jacquemin (Ile-de-France /Paris)

Victime des attentats ?

Marie-Claude Lardeux-Majour (Normandie/Rouen)

« J’étais l’élu. » Un cas de déradicalisation

Djamila Mebtouche-Garadi (Ile-de-France /Paris)

De victime à indigné

Salle 311-312

 Simultanée 5

Français

10.00-11.00

De sa jouissance

Président : Yves Depelsenaire

Questions : Marie Bremond

Philippe Carpentier (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

Le secret du tourmenteur

Jean-Pierre Denis (Corse)

La pulsion n’est décidément pas bon élève !

11.00-12.00

Exigences et sacrifices

Présidente : Nathalie Georges-Lambrichs

Questions : Juliette Lauwers-de Halleux

 Agnès Giraudel (Ile-de-France/Paris)

« Tu dois m’aider sans restriction ! »

Noa Farchi (Ile-de-France /Paris)

Korbanne : sacrifice et victime, rapprochement ou isolement ?

12.00-13.30

En prison

Président : Daniel Pasqualin

Questions : Caroline Doucet

 Sophie Gayard (Ile-de-France /Paris)

Victime de quoi ?

Mariana Alba de Luna (Ile-de-France /Paris)

Supposé coupable

Jonathan Leroy (Bruxelles-Capitale)

L’homme aux pigeons : une sortie de l’axe bourreau-victime

 Salle 211-212

 Simultanée 6

Français

 

10.00-11.00

Accidents

Président : Philippe Hellebois

Questions : Angèle Terrier

 Pierre-Ludovic Lavoine (Ile-de-France /Paris)

Survivante et victime de l’Autre

Omaïra Meseguer (Ile-de-France /Paris)

No victim !

11.00-12.00

Du monde du travail

Présidente : Claude Parchliniak

Questions : Éric Costers

 Élisabeth Gurniki (Ile-de-France /Paris)

De la certitude d’être victime à la construction d’un lien social

Inga Metreveli (Moskva)

Se venger avec son corps

12.00-13.30

Du langage de l’Autre

Président : Patrick Monribot

Questions : Maud Ferauge

 Nathalie Crame (Bruxelles-Capitale)

« C’est la première fois que je parle, en fait ! »

Danièle Rouillon (Centre-Auvergne/Clermont-Ferrand)

Un pari : libérer des victimes de l’Autre du langage et vite !

Marina Rymar-Carrot (Ile-de-France /Paris)

Cas d’Habie

Salle 213-215

 Simultanée 7

Français

10.00-11.00

Du délire

Présidente : Christine Le Boulengé

Questions : Patrick Almeida

 Sarah Abitbol (Ile-de-France /Paris)

Un propriétaire SDF

Leïla Bouchentouf-Lavoine (Ile-de-France /Paris)

« Je suis dans l’objectif »

11.00-12.00

Reconnaissances

Présidente : Véronique Mariage

Questions : Eric Zuliani

 Isabelle Rialet-Meneux (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

Victime de la victimologie

Marie-Claude Sureau (Ile de France/Paris)

Reconnaître le dol de la victime et limiter la jouissance en jeu

12.00-13.30

Gain de cause ?

Présidente : Dominique Laurent

Questions : Philippe Stasse

 Benoît Delarue (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

Se faire justice

Damien Guyonnet (Ile-de-France /Paris)

Choisir son bourreau

Cécile Wojnarowski (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

Mauvaise rencontre sur Internet

 Salle 214-216

 Simultanée 8

Français

10.00-11.00

Pas victime 

Président : Daniel Roy

Questions : Jean-François Cottes

 Marina Frangiadaki (Attikí)

Surtout pas victime d’erreur médicale

Françoise Biasotto (Provence-Alpes-Côte d’Azur/Aix-Marseille)

Un sujet « abusé »

11.00-12.00

Mettre en musique

Présidente : Nassia Linardou-Blanchet

Questions : Chantal Alberti

 Dominique Pasco (Provence-Alpes-Côte d’Azur/Aix-Marseille)

« Dépêche-toi ou je te tue »

Gabriela Pazmino-Iriarte (Ile-de-France /Paris)

La sublimation de la victime

12.00-13.00

Du contemporain

Présidente : Monique Kusnierek

Questions : Elisabeth Frantz

 Fabrice Bourlez (Ile-de-France /Paris)

Le poids coupable d’une victime

Janis Gailis (Ile-de-France /Paris)

Pokémon et ses ancêtres

 Sala 314-316

 Simultánea 9

Español

 

10.00-11.00

De la escuela, del colegio

Presidenta : Susana Huler

Preguntas : Rosa Godinez

 Ramon Ubieto (Catalunya/Barcelona)

Lo singular de la víctima

Carolina Tarrida (Catalunya/Barcelona)

« Víctima de mi hijo »

11.00-12.00

El niño y su Otro

Presidenta : Carmen Cuñat

Preguntas : Flavia Hofstetter

 Pablo Villate (Castilla y León/Bilbao)

Víctimas del cinismo

Celeste Stecco (Madrid)

ADBLO. Escapar al impacto

12.00-13.30

En familia

Presidenta : Anna Aromi

Preguntas : José Ignacio Ibañez

 Elena Usobiaga (Pais Vasco/Bilbao)

Angela, una víctima de verdad

Fernando Martin Aduriz (Castilla y Leon/Palencia)

Víctima de la muchacha-juez

Louisa Andreu (Catalunya/Barcelona)

¿Víctima de quien o de qué?

 Sala 313-315

 Simultanea 10

Italiano

10.00-11.00

Abusi familiari

Presidente : Jean-Louis Gault

Domande : José Alberto Freda

 Maria Laura Tkach (Piemonte)

Un luogo stabilizzante oppure Vittima delle parole

Andrea Gravano (Lumbardia)

Non più vittima

11.00-12.00

Lʼamante o la solitudine per i partner

Presidente : Rosa Elena Manzetti

Domande : Giovanni Lo Castro

 Monica Vacca (Lazio)

La donna con i segni sul corpo

Raffaele Calabria (Emilia Romagna)

Lasciata sola alla mercé della madre

12.00-13.30

L’Altro del bambino: regolato o sregolato ?

Presidente : Isabella Ramaioli

Domande : Gian Francesco Arzente

 Loretta Biondi (Emilia Romagna/Rimini)

Angelo, la vittima : paradigmi sull’oggetto merda

Laura Storti (Lazio)

La bambina dai capelli rossi

Rosaria Ferrara (Lazio)

Abusi sessuali collettivi. Testimonianze di bambini : fantasie o realtà ?

 Silver Hall

 Simultánea – Simultanée – Simultanea 11

Español – Français – Italiano

15.00-16.00

Pasajes al acto

Passages à l’acte

Passaggi allʼatto

Presidenta – Présidente – Presidente : Antonella Del Monaco

Preguntas – Questions – Domande : Bogdan Kusnierek

Paola Bolgiani (Piemonte/Torino)

¿Víctima del pasaje al acto? – Victime du passage à l’acte ? – Vittima del passaggio all’atto ?

Laurent Dupont (Ile-de-France /Paris)

Romper la cara – Casser la gueule – Spaccare il muso

16.00-17.00

Padres de niños autistas

Parents d’enfants autistes

Genitori di bambini autistici

Presidente – Président : Santiago Castellanos de Marcos

Preguntas – Questions – Domande : Francesca Carmignani

Marta Serra-Frediani (Catalunya/Barcelona)

Víctima del autismo del hijo – Victime de l’autisme de l’enfant – Vittima dellʼautismo del figlio

Nicola Purgato (Vèneto/Padova)

La plaga del autismo – Le fléau de l’autisme – Il flagello dell’autismo

17.00-18.30

Cuerpo y palabra

Corps et parole

Corpo e parola

Presidente – Président : Vicente Palomera

Preguntas – Questions – Domande : Araceli Teixidó

Lucia D’Angelo (Catalunya/Barcelona)

Hacerse víctima del engaño – Se faire victime de la duperie – Diventare vittima dellʼinganno

Roberto Cavasola (Lazio)

Dar un vuelco a la amenaza de muerte – Le renversement de la menace de mort – Il rovesciamento della minaccia di morte

Esther González Iñiguez (Pais Vasco/Bilbao)

Presión de las tecnociencias : habitar o ser rehen de su cuerpo – Pression des technosciences : habiter ou être l’otage de son corps – Pressione delle tecnoscienze: : abitare o essere ostaggio del proprio corpo

 The Arc

 Simultaneous session – Simultanée 12

English – Français

15.00-16.00

Did you Say Victim?

Vous avez dit victime ?

Chair – Présidente : Sophie Marret-Maleval

Questions : Philippe Jonquet

Anaëlle Lebovits-Quenehen (Ile-de-France /Paris)

On the Victim as Semblant – De la victime comme semblant

Arseni Maximov (Moskva)

A Victim and Her Victims – Une victime et ses victimes

16.00-17.00

The Wicked Other: Delusion and Fantasy

L’Autre méchant : délire et fantasme

 Chair – Présidente : Veronique Voruz

Questions : Marie-Christine Segalen

Françoise Haccoun (Provence-Alpes-Côte d’Azur/Aix-Marseille)

Victim of “Social Fraud” – Victime de « l’imposture sociale »

France Jaigu (Ile-de-France /Paris)

A Poor Child – Un pauvre enfant

17.00-18.30

Of War

De la guerre

 Chair – Président : Pierre Sidon

Questions : Nathalie Laceur

Sari Edelstein (Israel)

The Concepts of “Victim” and “The Name of the Father” are Linked – Les notions « Victime » et « Le Nom du Père » sont liées

Susan Mc Feely (Leinster)

Patrick – a Case of War and Waste – Patrick – un cas de guerre et de déchet

Matthieu Cornillie (Bruxelles-Capitale)

Trauma of War: “Reconstruction”? – Traumatismes de guerre : « reconstruction » ?

Hall 300

 Simultanée – Simultaansessie 13

Français – Nederlands

15.00-16.00

Le procès de l’Autre

Het proces van de Ander

Président – Voorzitter : Geert Hoornaert

Questions – Vragen : Catherine Meut

Franciane Jeuniaux (Wallonie/Liège

Mais où est la victime ? – Maar waar is het slachtoffer ?

Anne Ganivet-Poumellec (Ile-de-France /Paris)

Victime d’elle-même ? – Slachtoffer van haarzelf ?

16.00-17.00

Lettres

Letters

 Présidente – Voorzitster : Anne Lysy

Questions – Vragen : Jérôme Lecaux

 Glenn Strubbe (Vlaanderen/Oost Vlaanderen)

Victime de la calligraphie – Slachtoffer van de kalligrafie

Pascale Simonet (Bruxelles-Capitale)

Textes sacrés, sacrés textes – Heilige boeken, vervloekte boeken

17.00-18.30

De sa mélancolie

Van zijn melancholie

 Président – Voorzitter : Alexandre Stevens

Questions – Vragen : Barbara Bertoni

Christel Van den Eeden (Vlaanderen/Antwerpen)

La loi de Murphy : sinthome entre mélancolie et manie ? – De wet van Murphy : het sinthoom tussen melancholie en manie ?

Xavier Gommichon (Ile-de-France/Paris)

Un choix forcé ou victime consentante – Gedwongen keuze of meegaand slachtoffer

Marie Laurent (Aquitaine/Bordeaux)

Troumatisme

 Hall 400

 Simultanée 14

Français

15.00-16.00

De son fantasme

Président : Yves Vanderveken

Questions : Alain Le Bars

Marie-Hélène Blancard (Ile-de-France /Paris)

L’hystérique, prisonnière de son fantasme

Bernard Porcheret (Val de Loire-Bretagne/Nantes)

Désêtre le héros de son fantasme

16.00-17.00

Jouissances et partenaires au pluriel

 Présidente : Christiane Alberti

Questions : Danièle Lacadée

Claude Quénardel (Ile-de-France /Paris)

La victime et son partenaire de jouissance

Guy Poblome (Wallonie/Tournai)

Une femme rabaissée

17.00-18.30

Hontes

Président : Philippe La Sagna

Questions : Isabelle Finkel

Dalila Arpin (Ile-de-France /Paris)

Honte d’être victime

Chantal Bonneau (Esterel-Côte d’Azur/Nice)

Prison du corps, prison de la jouissance

Pascale Fari (Ile-de-France /Paris)

Les particules élémentaires de la honte

Salle 311-312

 Simultanée 15

Français

15.00-16.00

L’ultime recours

 Président : Bruno de Halleux

Questions : Marcelo Denis

Aurélien Bomy (Val de Loire-Bretagne/Nantes)

Transformer le subi

Patricia Wartelle (Champagne-Artois-Picardie-Ardennes/Amiens)

Mme L., une victime indépendante

16.00-17.00

Du cousin, du frère

 Présidente : Nadine Page

Questions : Philippe Bouillot

Brigitte Laffay (Vèneto/Padova)

Abus sexuels chez un homme

Thierry Vigneron (Bourgogne-Franche-Comté/Bourgogne)

Être hun

17.00-18.30

Partenaire ravage

 Président : Rodolphe Adam

Questions : Stella Harrison

Hélène Bocquet (Rhônes-Alpes/Lyon)

Une victime peut en cacher une autre

Pauline Prost (Val de Loire-Bretagne/Orléans)

La machine infernale

Monique Verhelle (Wallonie/Namur)

Pouvoir dire non

 Salle 211-212

 Simultanée 16

Français

15.00-16.00

Des signifiants de l’Autre

 Président : Fabian Fajnwacks

Questions : Deborah Allio

Virginie Leblanc (Champagne-Artois-Picardie-Ardennes/Lille)

« J’en peux plus, il faut trouver une solution »

Marc Segers (Bruxelles-Capitale)

Victime d’un discours DSM-isé

16.00-17.00

Tyrans

 Président : Jacques Borie

Questions : Michèle Laboureur

Katty Langelez (Bruxelles-Capitale)

Un accident, deux victimes !

Maryse Roy (Aquitaine/Bordeaux)

L’histoire du hérisson

17.00-18.30

De son corps

 Président : Hervé Castanet

Questions : Marie-Paule Candillier

Emmanuelle Borgnis-Desbordes (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

De la petite fille à le femme moderne

Ariane Chottin (Ile-de-France /Paris)

Une Antigone d’aujourd’hui

Dominique Gentes (Aquitaine/Bordeaux)

Tombée de haut

 Salle 213-215

 Simultanée 17

Français

15.00-16.00

Mères, Fille, Belle-mère

 Président : Dominique Holvoet

Questions : Beatriz Saldarriaga

Béatrice Brault-Lebrun (Wallonie/Mons)

« Je me sens sa proie »

Marlène Belilos (Ile-de-France /Paris)

Fille-mère

16.00-17.00

Verdict paternel, corrections orthopédiques

 Présidente : Carole Dewambrechies-La Sagna

Questions : Marjorie Metayer

Sandra Pax Cisternas (Genève)

Verdict sans recours

Cinzia Crosali (Ile-de-France /Paris)

Le corps corrigé

17.00-18.30

Solutions artistiques

 Président : Pierre-Gilles Gueguen

Questions : Agnès Vigué-Camus

Caroline Leduc (Ile-de-France /Paris)

Jeux de mains, jeux de vilains

Anastasia Katsogianni (Attikí)

De victime de l’Autre à bourreau de soi-même

Jeanne Joucla (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

Création versus victimisation

 Salle 214-216

 Simultanée 18

Français

15.00-16.00

Aphonies

 Présidente : Catherine Lacaze-Paule

Questions : Hervé Damase

Dominique Carpentier (Val de Loire-Bretagne/Rennes)

Éclairer la voi(e)x

Justine Junius (Bruxelles-Capitale)

Le sans voix d’une harcelée

16.00-17.00

De l’histoire avec un grand H

 Président : François Leguil

Questions : Annie Kerloch

Grigory Arkhipov (Moskva)

Poutine d’airain

Irina Rymar (Donetsk)

Tchumka-Oumka

17.00-18.30

Au croisement entre le sujet et le « social »

 Président : Guy de Villers

Questions : Edith Magnin

Martine Revel (Provence-Alpes-Côte d’Azur/Gap-Manosque)

Une victime, c’est d’abord un corps

Nicole Borie (Rhône Alpes/Lyon)

Lignes d’erres, les routes de l’immigration

Yasmina Picquart (Ile-de-France /Paris)

De l’innocence au désir

 Sala 314-316

 Simultánea 19

Español

15.00-16.00

Del abandono a la solución

 Presidente : Leonardo Gorostiza

Preguntas : Itxaso Muro

Claudia Gonzalez (Catalunya/Barcelona)

Declinaciones del abandono

Margarita Alvarez (Catalunya/Barcelona)

Ser víctima, una solución en cuestión

16.00-17.15

Del Otro malo

 Presidenta : Mercedes de Francisco

Preguntas : Iván Ruiz

Graciela Elosegui (Catalunya/Barcelona)

Víctimas del sin sentido

Emilio Faire (Catalunya/Barcelona)

Vive y deja vivir

Zully Flomenbaum (Israel)

Honor y sacrificio en la sociedad israelí, una mirada lacaniana

17.15-18.30

Variaciones sobre el maltrato

 Presidenta : Neus Carbonell

Preguntas : Maria Celeste Sartori

Clara Bardon (Catalunya/Barcelona)

Del cuerpo mortificado al significante « Víctima »

Susana Brignoni (Catalunya/Barcelona)

Víctima y maltrato

Irene Domínguez (Catalunya/Barcelona)

¡Pobre Monstruo!

 Sala 313-315

 Simultanea 20

Italiano

 15.00-16.00

Molestati 

 Presidente : Raffaele Calabria

Domande : Giovanna Romano

Emilia Cece (Campania)

Una vittima senza un carnefice

Pasquale Indulgenza (Emilia Romagna)

Non basta mai

16.00-17.00

Godimenti violenti

 Presidente : Céline Menghi

Domande : Maria Nicotra

Giuseppe Pozzi (Lumbardia)

La malignità animale del padre e la semplicità dell’animale

Arianna D’Ambrosio (Lazio)

« In fondo, come dirlo? »

17.00-18.30

Aggressione, persecuzione e masochismo?

 Presidente : Massimo Termini

Domande : Giuseppe Salzillo

Giuliana Capannelli (Marche)

Anna e il corpo come « oggetto di… »

Luigi Colombo (Lumbardia)

Caso di Agnese

Maurizio Montanari (Emilia-Romagna)

Un’altra possibilità

 

Translations : Espagnol, Anglais, Italien, Néerlandais